Лучшие инструменты для тестирования API в 2023 году Хабр

Автоматизированная система методично просматривает код, тестируя каждую функцию по очереди и каждый раз одним и тем же способом. Точность ручного тестирования API полностью зависит от способностей разработчика. Если ручное тестирование проводит человек с многолетним опытом веб-разработки и полным пониманием кодовой базы, он, скорее всего, даст точный отзыв.
что такое api тестирование
И хотя есть некоторые известные инструменты тестирования REST API, Postman и Rest Assured в настоящее время находятся в центре внимания. В этом учебнике мы протестировали несколько запросов на обоих интерфейсах и поделились результатами. Тем не менее, использование REST Assured для тестирования автоматизации REST API является более надежным по сравнению с Почтальоном. Дэвид начинает тестировать разработанный им API и то, как он взаимодействует с данными пользователя.

https://www.katalon.com)

Все веб-сервисы являются API, но не все API являются веб-сервисами. REST API – это особый тип Web API, в котором используется стандартный архитектурный стиль, описанный выше. REST определяет набор функций, таких как GET, PUT, DELETE и т. Д., которые клиенты могут https://deveducation.com/ использовать для доступа к данным сервера. API – это механизмы, которые позволяют двум программным компонентам взаимодействовать друг с другом, используя набор определений и протоколов. Например, система ПО метеослужбы содержит ежедневные данные о погоде.

Лучше заранее подумать о различных вариантах использования и убедиться, что API соответствует текущим стандартам разработки API. Ключи API проверяют программу или приложение, выполняющее вызов API. Они идентифицируют приложение и гарантируют, что оно имеет права доступа, необходимые для выполнения конкретного вызова API. Ключи API не так безопасны, как токены, но они позволяют осуществлять мониторинг API для сбора данных об использовании. Возможно, вы заметили длинную строку символов и цифр в URL-адресе вашего браузера при посещении разных веб-сайтов. Эта строка представляет собой ключ API, который веб-сайт использует для выполнения внутренних вызовов API.

Система вызывает функции внутри себя

Чтобы начать само тестирование, отправьте запрос или соответствующие данные в API. Отправляя эту информацию, вы запускаете процессы API и фактически начинаете тест, при этом платформа обрабатывает информацию в выходной сигнал. Это означает, что разработчики уверены в точности результатов после проведения каждого теста, что помогает процессу разработки идти вперед с уверенностью и лучшим пониманием того, где находятся ошибки. Существует множество преимуществ использования автоматизации тестирования API по сравнению с выполнением этого тестирования вручную, что делает ее идеальным способом для организаций, желающих выполнить тестирование API. Из-за масштаба кодовой базы, которую используют некоторые API, ручное тестирование каждого аспекта API вручную является сложным процессом.
что такое api тестирование
Целые отрасли могут измениться с появлением нового приложения. Компании должны быстро реагировать и поддерживать быстрое развертывание инновационных услуг. Они могут сделать это, внося изменения на уровне API без необходимости переписывать весь код. Web API или Web Service API –это интерфейс обработки приложений между веб-сервером и веб-браузером.

Введение в SOAP и REST (бесплатная лекция!)

В любом случае идеального решения для всех задач разработки программного обеспечения в ближайшее время создано не будет. Но расширение ассортимента инструментов для тестирования, определенно, играет на руку разработчикам. Подготовка тестовых данных для тестирования API может быть очень трудоемким процессом. Да, тело запроса вы можете сгенерировать из спецификаций YAML или JSON. Но вот данные для разных кейсов из системы, которая будет использовать API,  бывает найти трудно. Просите аналитиков или бизнес-клиентов подготовит их для вас.
что такое api тестирование
Ответ от сервера представляет собой простые данные без типичного графического отображения веб-страницы. На сегодняшний день это самые популярные и гибкие API-интерфейсы в Интернете. Сервер использует этот клиентский ввод для запуска внутренних функций и возвращает выходные данные обратно клиенту. Поскольку API и модульное тестирование являются целевым исходным кодом, для их автоматизации могут использоваться инструменты / инфраструктуры. Чтобы создать ещё один GET-запрос, данные для авторизации и проверку на код ответа 200 нужно продублировать.

Сценарий тестирования: Статус-код еженедельно

API состоит из набора классов / функций / процедур, которые представляют уровень бизнес-логики. Если API не протестирован должным образом, это может вызвать проблемы не только в приложении API, но и в вызывающем приложении. Это обязательный тест в разработке программного обеспечения. Стратегия тестирования api тестирование – это высокоуровневое описание требований к тестированию, из которого впоследствии может быть составлен подробный план тестирования с указанием отдельных тестовых сценариев и тестовых случаев. Наша первая задача – это функциональное тестирование, чтобы убедиться, что API работает правильно.

  • Тем не менее, это проблематично для основных API и становится еще сложнее, когда речь идет о многопоточных приложениях.
  • Клиент идеально подходит для создания и сохранения сложных, а также простых HTTP/s запросов вместе с их ответами.
  • Есть и другие преимущества по сравнению с ручным тестированием, поскольку для проведения автоматизированного тестирования не нужен специалист по кодированию.
  • Платформа для тестирования с открытым исходным кодом, работающая с рядом языков программирования, является относительно базовым инструментом, предоставляющим пользователям результаты тестирования.
  • В связи с этим крайне важно, чтобы API были тщательно протестированы, поскольку они играют значительную роль в разработке с другими приложениями и интеграциями, а также в пользовательском опыте.
  • Но уже по документации мы можем заметить, что набор поле в ответах разный.

Проверка параметров — один из важнейших аспектов тестирования безопасности. Часто на проекте не хватает ресурсов, чтобы сделать полноценные контура со всеми системами. Представьте, в идеальном мире у вас должны быть все данные с продуктового контура, реплицируемые на dev и test контуры, тестовые БД, тестовые фронт системы. Плохой практикой считается проводить тестирование (автотесты и нагрузка) на системах, где частично используются выходы на prod. Проверка API может зааффектить то, что никто не ожидает и кстати, чаще всего проблема случается в самый неподходящий момент. На нашем проекте QA всегда стараются минимизировать риск, если было подозрение на неизолированность тестового контура.